ПАМЯТКА ПОСТУПАЮЩЕМУ

В ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ МУРОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ В 2021 ГОДУ

В Центр подготовки церковных специалистов Муромской Епархии на

очное отделение принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте  до 35 лет имеющие —

— основное общее (9 классов),

— среднее общее (11 классов),

— среднее профессиональное образование (СПО);

— высшее образование,

полученное в Российской Федерации или в образовательных учреждениях иностранных государств; холостые не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана; получившие рекомендацию приходского священника, заверенную печатью храма Муромской епархии  Русской Православной Церкви на поступление в Центр (если другой епархии, то заверенную подписью правящего архиерея).

на заочное отделение принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте  до 55 лет имеющие —

— среднее общее (11 классов),

— среднее профессиональное образование (СПО);

— высшее образование,

холостые или женатые, не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана; получившие рекомендацию приходского священника, заверенную печатью храма Муромской епархии  Русской Православной Церкви на поступление в Центр (если другой епархии, то заверенную подписью правящего архиерея).

Прием на обучение осуществляется по программе подготовки «Приходское просвещение», срок обучения по программе очного обучения – 3 года, заочного обучения – 4 года.

Прием на обучение осуществляется на первый курс по результатам вступительных испытаний, проводимых Центром самостоятельно.

Перечень документов:

1. Прошение на имя директора Центра;
  2. Рекомендацию Епархиального Архиерея или приходского священника;
  3. Анкету (заполняется в канцелярии Центра);
  4. Оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
  5. Оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
  6. 4 фотографии 3х4;
  7. Автобиографию;
  8. Медицинскую справку формы 086/у (включая прохождение следующих специалистов: психиатр, нарколог, дерматовенеролог, пульмонолог).
  9. Ксерокопию медицинского полиса;
  10. Ксерокопию страхового полиса (СНИЛС)
  11. Справка об отсутствии судимости;
  12. Лицам мужского пола – военный билет или приписное свидетельство (ксерокопии всех заполненных страниц);
  13. Свидетельство о Крещении или справка о Крещении;
  14. Свидетельство о регистрации брака и о венчании (для состоящих в браке) и документ о монашеском постриге (для монашествующих);
  15. Указ о назначении на последнее место приходского служения (для священнослужителей).

Поступающий по прибытии в Центр должен предъявить в канцелярию паспорт, в котором должны быть отмечены: регистрация по месту жительства и гражданство; медицинский полис, полученный по месту проживания; военный билет (приписное свидетельство), где должна быть отметка о постановке на воинский учет.

Перечень вступительных испытаний по реализуемым формам обучения на 2021 -2022 уч. год.

Направление подготовки

Перечень вступительных испытаний

«Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций»

Приходское просвещение

Основное общее, общее среднее, среднее профессиональное, высшее

1. Русский язык (письменно)

2. Профильный экзамен (устно)

3. Собеседование (устно)

Лицам, не прошедшим вступительных испытаний на обучение по программе «Приходское просвещение», может быть рекомендовано поступление ц Центр в следующем учебном году.

Прием документов проводится

с 1 июня 2021 г. по 16 августа 2021 г.

по адресу: г. Муром, ул. Лакина, д.1а

(с 10.00 до 15 .00 часов)

Телефон канцелярии Центра:

8 (49234) 2-01-34